RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Islamiyah Ciwaru
Kelas/semester : V (lima) / I (satu)
Tema/Subtema : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar/ 1. Wujud
Benda dan Cirinya
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan
Sosial
3.1 Memahami
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan
dan budaya dalam lingkup nasional
4.1 Menyajikan
hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam
ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber
yang tersedia.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan
dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal,
serta melakukan perkailan dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam
desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
C. Indikator
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan
perubahannya dalam ruang di bidang
sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional.
4.1.1 Memahami tentang perubahan-perubahan pada alam
yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia.
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang
alam dan pengaruh kegiatan manusia.
4.1.1 Menyajikan hasil diskusi mengenai perubahan alam
dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
Matematika
3.2.1 Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa,
campuran, desimal
4.1.1 Mengenal bentuk pecahan biasa
4.1.2 Mengenal bentuk pecahan campuran
4.1.3 Mengenal bentuk pecahan desimal
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Wujud benda dan cirinya
E.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai,
siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam
dengan benar dengan cermat dan teliti.
2.
Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi
perubahanperubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
3.
Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan
contoh–contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan
teliti.
4.
Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan
kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan
teliti.
5.
Dengan latihan penyelesaian
soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk
pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
F. Kegiatan Pembelajaran
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan
membuka kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru memeriksa kelengkapan belajar siswa
dan memberikan motivasi sebelum memulai pelajaran
4. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
b) Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Guru memberikan ilustrasi pecahan biasa dan pecahan
campuran menggunakan media.
2. Siswa mengamati proses ilustrasi pecahan biasa dan
pecahan campuran.
b. Menanya
1. Siswa diberikan pertanyaan tentang pecahan biasa dan
pecahan campuran.
2. Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.
c. Mengumpulkan informasi atau mencoba
1. Siswa yang ditunuk guru membacakan bacaan berjudul
Aneh, Kenapa Bisa Begitu? Dan meminta siswa lain menyimak.
2. Siswa menggali informasi dengan menuliskan kata baku
dan tidak baku yang terdapat pada bacaan.
3. Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat
dalam bacaan tersebut yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.
4. Siswa
membentuk 5 kelompok berdiskusi dengan teman kelompoknnya tentang perubahan-perubahan
alam disekitar tempat tinggalnya.
d.
Menalar
1.
Siswa menuliskan hasil diskusi yang sudah mereka lakukan.
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil jawaban
tersebut di depan kelas.
c) Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan
refleksi dan membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah di
bahas.
2. Guru bertanya
apakah ada yang belum dimengerti dan ingin ditanyakan atau tidak.
3. Siswa dan guru
mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama-sama.
G. Penilaian Pembelajaran
1.
Penilain Sikap
|
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
|
|||||||||||||||
|
Tanggung
jawab
|
Bersih/Rapih
|
Disiplin
|
Bersosilisasi
|
||||||||||||||
|
A
|
B
|
C
|
D
|
A
|
B
|
C
|
D
|
A
|
B
|
C
|
D
|
A
|
B
|
C
|
D
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Penilaian: A =
Sangat Baik C = Cukup
B = Baik D = Kurang
2.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian dilakukan secara tes tulis dengan mengisi tabel identifikasi
perubahan-perubahan pada alam yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia (buku
halaman 2)
Jawaban:
|
No.
|
Contoh
Perubahan Alam
|
Faktor
Penyebab
|
Skala
Perubahan
|
Sifat
|
Dampak
Bagi Kehidupan
|
|||
|
Alami
|
Manusia
|
Besar
|
Kecil
|
Sementara
|
Tetap/
Lama
|
|||
|
1.
|
Pemanasan
global
|
√
|
√
|
√
|
- Memengaruhi
iklim & cuaca
- Naiknya permukaan air laut
- Meningkatnya suhu bumi
|
|||
|
2.
|
Kebakaran
Hutan
|
√
|
√
|
√
|
- Rusaknya ekosistem
- Hutan menjadi gundul
- munculnya kabut asap
|
|||
|
3.
|
Hujan
Asam
|
√
|
√
|
√
|
- Banyak tumbuhan mati
- ikan di danau juga mengalami
kematian
|
|||
|
4.
|
Gempa
Bumi
|
√
|
√
|
√
|
- Banyak korban jiwa
- rusaknya bangunan
|
|||
|
5
|
Banjir
|
√
|
√
|
√
|
- Banyak korban jiwa
- Rusaknya fasilitas umum
|
|||
|
6
|
Kekeringan
|
√
|
√
|
√
|
- Kelaparan
- Matinya tanaman dan hewan
|
|||
|
7
|
Gunung
Meletus
|
√
|
√
|
√
|
- Banyak korban jiwa
- Tanah menjadi subur
|
|||
|
8.
|
Badai
(Angin Topan)
|
√
|
√
|
√
|
- Banyak korban jiwa
- Banjir
- Rusaknya fasilitas umum
|
|||
|
9
|
Tanah
Longsor
|
√
|
√
|
√
|
- Rusaknya fasilitas umum
- Korban jiwa
|
|||
3.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan menjawab pertanyaan tentang Perubahan Wujud Benda.
|
No
|
Kriteria
|
Baik
|
Kurang
Baik
|
|
1.
|
Siswa mampu mengemukakan hasil mengamati gambar
dengan tepat
|
|
|
|
2.
|
Siswa memahami perubahan-perubahan alam
disekitar tempat tinggal.
|
|
|
H.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:
ü Buku siswa kelas IV
ü Gambar contoh prilaku yang tidak selaras dengan
lingkungan
ü Karton
|
Mengetahui,
Guru Pamong
|
|
Serang, 26 Juli 2017
Guru PPLK
|
Kepala Sekolah
Tidak ada komentar:
Posting Komentar