Sabtu, 01 September 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MI Islamiyah Ciwaru
Kelas/semester : I (satu) / I (satu)
Tema/ Subtema           : 2. Kegemaranku/ 1. Aku Gemar Berolahraga
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (2x35 menit)

A.    Kompetensi Inti  
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PJOK
3.2  Mengetahui konsep gerak dasar non lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.2  Mempraktikkan pola gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
PKN
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Matematika
3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan gambar-gambar/benda konkrit
4.4  Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang

C.    Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.2. Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh.
4.2.1. Mempraktikkan teks arahan merawat kesehatan tubuh
PJOK
3.2.1. Mengamati gerak dasar non-lokomotor.
4.2.1. Memperagakan gerak dasar non lokomotor.
PKN
3.2.1. Mengidentifikasi perbuatan tertib di rumah
3.2.2. Membedakan perbuatan tertib dan yang tidak tertib
4.2.1. Menerapkan perbuatan tertib di rumah.
Matematika
3.3.1. Mengidentifikasi pola bilangan menggunakan gambar sederhana
4.4.1. Membuat pola bilangan dengan menggunakan gambar.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan menujukkan gambar siswa mampu membedakan antara sikap tertib dan tidak tertib dengan santun.
2.      Dengan kegiatan diskusi di kelas, siswa dapat menunjukkan sikap tertib dengan santun.
3.      Dengan mengamati gambar macam-macam alat olahraga, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis peralatan olahraga dengan percaya diri.
4.      Dengan mengamati guru melakukan gerakan senam, siswa dapat melakukan senam dengan tertib.
5.      Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi pola gambar dengan tepat.
6.      Dengan berlatih memprediksi pola bilangan melalui gambar, siswa dapat berlatih menciptakan polanya sendiri dengan teliti.
E.     Materi Pembelajaran (terlampir)
Gemar Berolahraga.
Beni selesai bermain bola.
Beni melepas sepatu bolanya.
Sepatu diletakkan di rak sepatu.
Beni membuka kaus olahraganya.
Kaos dimasukkan ke dalam keranjang.
Setelah itu Beni mandi.
Peragakan gerakan-gerakan senam berikut.
F.     Model dan Metode
Pendekatan           : Saintifik
Model                    : Kontekstual
Metode                  : Demonstrasi, Tanya-jawab, picture and picture
G.    Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan
Ø  Guru mengucapkan salam kepada siswa.
Ø  Siswa berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu temannya.
Ø  Guru mengabsen dan menanyakan kabar siswa.
Ø  Guru memeriksa kelengkapan alat tulis.
Ø  Guru meminta siswa berdiri.
Ø  Guru bersama siswa melakukan senam sambil bernyanyi.
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b.      Kegiatan Inti
1)      Mengamati
Ø  Siswa membaca wacana dengan bimbingan guru.
Ø  Siswa menyebutkan sikap tertib setelah berolahraga.
Ø  Siswa membedakan gambar sikap tertib dan sikap tidak tertib dengan bimbingan guru.
2)      Menanya
Ø  Siswa menanyakan materi yang tidak di mengerti.
3)      Mengumpulkan Informasi/ Mencoba
Ø  Guru meminta siswa untuk berdiri
Ø  Siswa mengikuti gerakan guru.
4)      Menalar/ Mengasosiasi
Ø  Guru menempelkan gambar peralatan olahraga di papan tulis.
Ø  Guru meminta siswa menyebutkan nama peralatan tersebut.
Ø  Guru menjelaskan pola bilangan melalui gambar tersebut
Ø  Beberapa siswa diberi gambar, beberapa siswa mendapatkan satu buah gambar.
5)      Mengkomunikasikan
Ø  Beberapa Siswa diminta untuk melengkapi gambar yang ada di papan tulis dengan pola bilangan.
Ø  Siswa diminta menghitung jumlah benda yang ada pada gambar dengan pola bilangan.
c.       Kegiatan Penutup
Ø  Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah.
Ø  Siswa bersama guru membuat kesimpilan
Ø  Siswa bersama guru melakukan refleksi.
Ø  Siswa bersama-sama berdoa penutup.
H.    Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media/ alat Bantu : Gambar, spidol dan Lembar Kerja
Sumber Belajar      : Buku Siswa Kelas I





I.       Penilaian Pembelajaran
1.      Penilaian Sikap

No

Nama Siswa
Sikap
Percaya Diri
Tertib
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.













2.













3.














2.      Penilaian Pengetahuan
Penilaian dilakukan secara tes tulis dengan melengkapi pola bilangan bergambar (buku siswa. Hal. 11)
Pertanyaan
Jawaban
Skor



33



33



34
Jumlah Skor

100

Penilaian:
Jumlah Skor yang diperoleh siswa  x 100
total skor

misal= 60  x 100 = 60
            100       
3.      Penilaian Keterampilan
Catatan: beri tanda ceklis (√) pada kriteria siswa sesuai dengan kinerja siswa.
                                           
Wali Kelas I


SITI MAEMUNAH, S.Pd.I


Guru Pamong


SURYANI, M. Pd.






Mengetahui,

Serang15 Agustus 2017
Guru Praktikan


SITI QOMARIAH
NIM.142400723

Kepala Madrasah


ANWAR MALIK. S.Pd.I
NIP. 198204142005011007




Lampiran Penilaian
1.      Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Sikap
Percaya Diri
Tertib
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Aiman


P


P




P

2
Anugrah Syazw R.H



P

P




P

3
Ayi Nurbaitillah


P



P



P

4
Azmi Khoirunnisa












5
Dika

P




P



P

6
Hilmi Ainurrofiq

P



P



P


7
Kevin Ramadhan


P


P




P

8
M.Wildan Ardiyansyah
P




P



P


9
M.Alif Alfatih


P


P



P


10
Maulana Sahid


P

P



P



11
M. Ferdiyansyah


P


P




P

12
Nabila Fitri





P



P


13
Noval Fernando

P



P



P


14
Rika Khoirunnisa


P



P



P

15
Siti Nur Khalifah



P


P



P

16
Ukis


P

P



P



17
Veronita Maulida

P




P



P

18
Wahyudi

P



P



P


19
Zahra Wardiana

P




P



P

20
Zihan Nurul Alifah


P



P



P

21
Febry Firdaus


P


P



P


22
Fadli

P



P



P








2.      Penilaian Keterampilan
No
Nama Siswa
Kriteria
Menggerakkan Kepala
Menggerakkan Bahu
Menggerakkan Tangan
Menggerakkan Kaki
Terlihat
Tidak Terlihat
Terlihat
Tidak Terlihat
Terlihat
Tidak Terlihat
Terlihat
Tidak Terlihat
1
Aiman
P

P

P

P

2
Anugrah Syazw R.H
P

P

P

P

3
Ayi Nurbaitillah
P

P

P

P

4
Azmi Khoirunnisa








5
Dika
P

P

P

P

6
Hilmi Ainurrofiq
P

P

P

P

7
Kevin Ramadhan
P

P

P

P

8
M.Wildan Ardiyansyah
P

P

P

P

9
M.Alif Alfatih
P

P

P

P

10
Maulana Sahid
P

P

P

P

11
M. Ferdiyansyah
P

P

P

P

12
Nabila Fitri
P

P

P

P

13
Noval Fernando
P

P

P

P

14
Rika Khoirunnisa
P

P

P

P

15
Siti Nur Khalifah
P

P

P

P

16
Ukis
P

P

P

P

17
Veronita Maulida
P

P

P

P

18
Wahyudi
P

P

P

P

19
Zahra Wardiana
P

P

P

P

20
Zihan Nurul Alifah
P

P

P

P

21
Febry Firdaus
P

P

P

P

22
Fadli
P

P

P

P




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan       : MI Islamiyah Ciwaru Kelas/semester : I ( satu ) / I (satu) Tema/...